Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2013, 11:23   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
Мартуся права- напоркуа вам статфизика из курса теорфизики? ферми- дирак с бозе-эйнштейном вам так крайне необходимы? но если очень хочется то действительно ландашшиц, мне еще Терлецкий нравился, он попроще. статы они и есть статы- море математики
Хмммм...Сейчас, наверно, буду глупости говорить (ввиду некомпетентности) - но квантовая статфизика (Ферми-Дирак и Бозе-Эйнштейн) мне и впрямь не нужна. Просто в ряде пособий говорится что термодинамика выводится через статфизику (насколько я понял - Максвелла), прежде всего - энтропия (через соотношение Больцмана). В общем поэтому и хотелось изучить

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение

по Общей физике еще курс МГУшный отличный
А кто автор и есть ли в Сети?

Добавлено через 18 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
напоркуа вообще Ивану физика?
Да интересно просто

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Кстати, у нас в техническом университете был курс "Техническая термодинамика". Подогнанные под иженерные расчеты результаты физики. Достаточно подробно, но, в то же время, практически ориентировано, понятно, формирует мозг в нужном направлении, после которого ландавшицы становятся куда более понятными. Энтропии и энтальпии обретают физический смысл, который можно прочувствовать. Может, Ивану начать с нее?
Я думал об этом Про курс инженерной термодинамики или теплотехники...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама