Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2006, 00:00   #54
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию темы существующих аспирантских работ в Интернете

оффтопик
VAR
Цитата:
...90% диссертаций пишется "для себя"...
Лично я имел в виду науку, а не деятельность по написанию диссертаций для утешения собственного самолюбия и (или) продвижения по служебной лестнице. А те "90%", что писали и пишут диссертацию "для себя" ничего не принесли для науки, кроме ненужного балласта и падения престижа ученого. И тот факт, что их "90%" отнюдь не означает, что они правы. "90%" детей тоже предпочтут иметь по одному уроку в школе в день. И миллионы (мух) вполне могут ошибаться. Однако факт остается фактом: какое бы значимое научное достижение человеческой цивилизации мы не взяли - оно было получено отнюдь не с целью повышения собственного материального статуса. Ни один прагматик - карьерист пока еще ничего не сделал полезного для науки.

Цитата:
Я уже не говорю про то, что, скажем, для того чтобы диссерация по экономическим наукам не превращалась в пережевывание соплей, там должен быть фактологический материал, который организация, его предоставившая, далеко не всегда хочет афишировать.
Для того, чтобы диссертация по экономическим наукам не представляла из себя "пережевывание соплей", ее должен сделать серьезный ученый (как правило, математик), а не прагматик-карьерист.

Цитата:
По крайней мере, такого неопозитивисткого идеализма встречать еще не доводилось.
Если Вы про мои слова "Скрытность и какая-либо корысть недопустима в науке", то смею Вам заметить, что это всего лишь общепризнанная серьезными учеными научная этика, к позитивизму не имеющая прямого отношения. Слова примерно такого же содержания я могу процитировать из уст множества ученых, внесших значительный вклад в науку.

Цитата:
Уважение к авторским правам в нашем научном сообществе стремится к нулю еще с советских времен.
Как раз в научном обществе (и в советском было тоже) уважение к авторским правам самое трепетное. Серьезный ученый (опять же, неучи-карьеристы не в счет) всегда с уважением будет относится к авторству своего коллеги, плагиатом как раз занимаются дельцы от науки из всё тех "90%".
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама