Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2006, 01:28   #55
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию темы существующих аспирантских работ в Интернете

продолжение оффтопа
gav

Цитата:
Лично я имел в виду науку, а не деятельность по написанию диссертаций для утешения собственного самолюбия и (или) продвижения по служебной лестнице. А те "90%", что писали и пишут диссертацию "для себя" ничего не принесли для науки, кроме ненужного балласта и падения престижа ученого.
Эти 90% это люди, которые хотят заниматься наукой, но не хотят быть частью т.н. научного сообщества, потому что это сообщества в текущий момент времени им не нравится.

Цитата:
Для того, чтобы диссертация по экономическим наукам не представляла из себя "пережевывание соплей", ее должен сделать серьезный ученый (как правило, математик), а не прагматик-карьерист.
любая, даже гениальная эконометрическая конструкция должна строиться на каком-то фактическом материале. Если его нет, то в правильность теории можно только верить. А априоре она не верна.


Цитата:
Если Вы про мои слова "Скрытность и какая-либо корысть недопустима в науке", то смею Вам заметить, что это всего лишь общепризнанная серьезными учеными научная этика, к позитивизму не имеющая прямого отношения.
Фраза "общепризнанная научная этика", надо полагать, означает "я так считаю". В мировой практике полно примеров плагиата, "кражи" чужих результатов и целевого финансирования отдельных направлений прикладных исследований (как правило, закрытых). Если Вы представляет научное сообщество как клуб "жрецов истины", то Ваше представление, скорее всего, неверно.

Цитата:
Как раз в научном обществе (и в советском было тоже) уважение к авторским правам самое трепетное. Серьезный ученый (опять же, неучи-карьеристы не в счет) всегда с уважением будет относится к авторству своего коллеги, плагиатом как раз занимаются дельцы от науки из всё тех "90%".
Это в СССР-то отношение к авторским правам было трепетное? Вся советская наука это история директоров НИИ, на которых пахала туева хуча народа. Типа Курчатова. Кого из тех, кто реально делал научные открытия, мы знаем? Мы знаем чиновников от науки.
Много ли молодых ученых имели возможность опубликовать результаты своих исследований, чтобы к ним не примазался кто-то из начальства?
Вы полагаете, что сейчас наша наука организована принципиально по-другому?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама