Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2006, 02:50   #56
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию темы существующих аспирантских работ в Интернете

VAR
Цитата:
Эти 90% это люди, которые хотят заниматься наукой, но не хотят быть частью т.н. научного сообщества, потому что это сообщества в текущий момент времени им не нравится
По моим наблюдениям наоборот, такие люди вовсе не пишут диссертации, которые способствуют, по-сути, получению лишь формальных признаков учености, внутри этого научного общества. Они просто делают научные открытия. Иногда даже мирового мастшаба (Перельман).

Цитата:
любая, даже гениальная эконометрическая конструкция должна строиться на каком-то фактическом материале. Если его нет, то в правильность теории можно только верить.
Не знаю уж, насколько можно относить концепцию равновесия по Нэшу к эконометрике (наверное, все-таки, можно), но на каком фактическом экономическом материале она была построена?

Цитата:
Фраза "общепризнанная научная этика", надо полагать, означает "я так считаю".
Повторяю еще раз - не только я, но и большинство крупных ученых, высказывающихся по вопросам научной этики.

Цитата:
...мировой практике полно примеров плагиата, "кражи" чужих результатов и целевого финансирования отдельных направлений прикладных исследований (как правило, закрытых).
Львиная доля аспирантов мужского пола в нашей стране используют аспирантуру в качестве отмазки от армии. Но отсюда вовсе не следует, что фраза "аспирантура - форма подготовки научных работников" неверна.

Цитата:
Если Вы представляет научное сообщество как клуб "жрецов истины", то Ваше представление, скорее всего, неверно.
Научное сообщество и есть клуб "жрецов истины". По определению и назначению. И те научные сообщества, которые таковыми не являются, не являются научными сообществами. Точно также и аспирантура, по определению - это форма подготовки научных работников. И если аспирантура используется для откоса от армии - это уже не аспирантура.

Цитата:
Это в СССР-то отношение к авторским правам было трепетное? Вся советская наука это история директоров НИИ, на которых пахала туева хуча народа. Типа Курчатова. Кого из тех, кто реально делал научные открытия, мы знаем?
Конечно, знаем: Капица, Ландау, Гинзбург, Фок, Колмогоров, Понтрягин, Александров и можно долго продолжать.

Цитата:
Вы полагаете, что сейчас наша наука организована принципиально по-другому?
Я полагаю, что сейчас во-многом, "наша наука" наукой не является. В том смысле, что не является социальным институтом, направленным на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама