Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2006, 13:16   #60
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию темы существующих аспирантских работ в Интернете

gav
Цитата:
С другой стороны, научные результаты являются еще и культурным достоянием общества. А, согласно конституции, каждый имеет право на доступ к культурным ценностям.
Так он их и имеет В библиотеке. Разве нет?
О чем спор-то?
Цитата:
Чинить препятствия на доступ к культурным ценностям неэтично. Если, конечно, не нарушаются Ваши авторские права
А я как раз и говорю о ситуации, когда они нарушаются. Вернее, никто не мешает их нарушить. Безнаказанно.
Цитата:
Это очень слабый аргумент. Во-первых, совершенно необязательны "полушпионские" методы. В РГБ можно совершенно легально скопировать нужные тебе диссертации. Да и ехать никуда не обязательно, можно с легкостью заказать эти диссертации на дом, также совершенно легально.
... но с материальными и временнЫми затратами. Даже если легально.
Гораздо проще в интернете скачать - два клика и готово.
Так что, это Ваши аргументы в данном случае слабы.
Цитата:
Во-вторых, помимо недобросовестных плагиаторов, потенциальными пользователями Интернета являются порядочные и честные граждане, которые могут сэкономить уйму времени и средств, и как следствие, принести большую пользу обществу и науке, найдя в Интернете нужный научный результат. И эти "палки в колеса", которые, как Вы, по-моему, считаете, снижают вероятность плагиата, одновременно снижают вероятность успешного доступа к нужным материалам того, кому они действительно могут понадобиться для открытия научного знания.
ИМХО доступ к научным результатам возможен и без этого. Ведь как правило все они опубликованы в центральной печати - можно с помощью того же Инета найти нужную статью по названию и затем ознакомиться с ней в ближайшей же библиотеке. Абсолютно бесплатно, легально, быстро и без необходимости ехать в другой город или что-то там заказывать.
Цитата:
С плагиаторами можно и нужно бороться другими методами, никак не ограничивающими порядочных ученых, подавая в суд, например, отстаивая свои права.
Хммм, никогда не думала, что у порядочного ученого найдется лишняя минутка на судебные разбирательства

VAR
Цитата:
Реально авторские права в научной сфере у нас никто и никак не защищает.
Вот именно.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама