Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2008, 09:35   #3
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Приветствую всех!

Т.е. имеется ли существенная разница между указанными степенями?
Какая из них более престижна и более ценится (если, конечно, такая постановка вопроса корректна)?

Заранее благодарю за отклик =)
Тема неоднократно обсуждалась.
Все зависит от области применения и места работы!
Если речь идет о фундаментальном НИИ и классическом университете - физмат - однозначно ценнее и "сильнее" в администратвно-карьерном плане.
Если же Вы работеате в техническом/технологическом университете - то тут основная будет степень по техническим наукам, так как под данную отрасль попадает основная тематика исследований и деятельности организации, в связи с этим основные карьерные и научные песпективы здесь будут у технарей, в то время, как уделом физматиков будет работа на малозначительных в силу своей "несовсем профильности" общеинститутских кафедрах типа "высшей математики" и "общей физики", которые и своих-то аспирантур - не то что диссоветов, в которых заседать - не имеют. В связи с этим, например в технико-технологическом вузе, конструкторском бюро, отраслевом НИИ - общенаучная физико-математическая степень и квалификация - как и ее последствия - будут во многом карьерным тупиком (говорю о технических ВУЗах, т.к. ситуация там мне более близка и знакома): работа в служебных подразделениях второстепенного характера (различные лаборатории) и т.п.
Так что престижность и перспективность степени зависит от будущей сферы применения. То есть где собираетесь работать после защиты.
Одно короткое замечание - все сказанное в основном тносися к кандидатской степени. Степень доктора престижна сама по себе - и по большому счету разницы особой - технические науки или физ-мат - лично я - не вижу. Для меня это во многом слова-синонимы, что д.т.н., что д.ф.-м.н., что даже д.х.н.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама