Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2013, 16:25   #279
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,429
По умолчанию

Из тайных манускриптов с горы Мин Вак



СОМНАМБУЛИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ СУДЬИ ДИ В НЕФРИТОВЫЙ ПРИКАЗ ПРЕДЕЛОВ ЗНАНИЯ



Часть 4. Начало пути (предыдущая часть здесь)



… Благодаря неуёмной энергии Ван И и предусмотрительности Судьи Ди, еще с вечера на свежую голову приготовившего походные вещмешки, они все же были в относительной готовности уже в половине десятого. Хотя запланирован отъезд был на восемь утра, но… приготовленная по уйгурскому рецепту Дядюшки Хо женьшеневая все же здорово ударила в голову даже видавшим виды ученым мужам.

… По исстари заведенному в Поднебесной обычаю они выстроились во дворе Ямыня, на котором следовало провести перекличку.

Свиток с перечнем отправлявшихся в опасный путь как-то сам собою оказался у Дядюшки Хо. Тот, верный своей традиции закусывать женьшеневую сушеными летучими мышами, единственный чувствовал себя более-менее уверенно и, похохатывая, выстраивал будущих спутников в некое подобие ровной линии:


- С добрым утречком, мои маленькие девиантные друзья! – приветствовал он опаздывающих.

Девиантные друзья были в таком состоянии, что особо не возражали.

Хо прокашлялся и начал:

- Его Высокопревосходительство, Достопочтенный Судья Ди!..

- Достопочтенный цзиньши, Председатель О!..

- Достопочтенный цзиньши, Архивариус Лу!..

- Достопочтенный цзиньши, Текстильщик Ли!..

- Почтенный цзюйжэнь, Молодец Нефритового Хирша, Ван И!..

- Почтенный цзюйжэнь, Оружейник Ма!..

- Почтенный цзюйжэнь, Воевода Сао Ву!..

- Почтенный цзюйжэнь, кавалер Императорской шпалы, На У!..

- Почтенный цзюйжэнь, Воин Чаня, Па У!..

- Почтенный цзюйжэнь, Ба Лек!..

- Почтенный цзюйжэнь, Рен Ди!..

- Почтенный Цзюйжэнь, Ле О!..

- Сюцай, полупочтенный Ми Ке!..

- Ну и я, дважды цзюйжэнь, дядюшка Хо, само собою, на месте…


Хо свернул свиток и с поклоном подал его Судье. Тот намеревался произнести краткую речь перед отправлением. Но тут из строя послышался голос цзюйжэня Па У, которого за умение складывать двузначные числа в столбик, коллеги называли (за глаза, разумеется), Счетовод Па:

- Достопочтенный Судья изволит шутить? Вы что, всерьез решили отправиться в Нефритовый Приказ Пределов Знания – вчетырнадцатером!??...

- Мда… несчастливое число – задумался Хо. Он умел складывать в столбик трехзначные числа, и уже поэтому не мог спустить Счетоводу Па сделанного им замечания. Да, издавна в Поднебесной самым счастливым считалось число 16. – Вот если бы нас было 16…

- Эх, надо бы нам сюда пригласить еще двоих, - раздумчиво протянул Архивариус Лу…

- Да, можно было бы и девиц, они теперь ведь тоже могут быть сопричислены к ученому сословию, - прошептал на ухо сюцаю Ми Ке молодой цзюйжэнь Ба Лек. – Вот, помню, коротал я однажды время в скриптории (у нас там по вечерам хорошо: тишь, гладь да Будды благодать), и так мне захотелось молодых похотливых шлюшек, - мечтательно капал слюнями Ба Лек.

Ми Ке неприязненно покосился на него и на всякий случай отодвинулся подальше.

- Нам нужны еще двое, и их нужно найти прямо сейчас! – заявил На У. Как Кавалер Императорской Шпалы, он всегда высказывался четко и кратко.

- Да где ж мы тут найдем двоих попутчиков…, - вздохнул Ван И. По правде говоря, в словах Ба Лека почувствовал Ван И что-то корреспондирующее с его собственными ощущениями, но вслух говорить об этом не стал.

- Ну вот что, - твердо произнес Судья Ди. Раз вы не хотите выходить в таком составе, я найду нам двух спутников.

И он хитро оглядел собравшихся.


Первым сообразил Воевода Сао Ву:

- Судья, но вы же не хотите сказать, что…

- Именно! – твердо произнес Судья.

На лицах собравшихся отразилась сложная гамма чувств, но сарказм среди них явно преобладал.

- К тому же не может же Ми Ке быть единственным сюцаем в нашем обществе, - поддержал Судью Ле О.

- Да будет так! – торжественно сказал Судья и повелительно свистнул.

Из ворот здания выбежали двое в походных халатах.

- Мои племянники, Ди Мон и Ди Ман. Прошу любить и жаловать – церемонно сказал Судья. Раз вы верите в счастливые числа, что они пойдут с нами, таким образом, мы будем путешествовать вшестнадцатером. – Последние слова он подчеркнул голосом. – Они оба сюцаи, и надеюсь, путешествие в Нефритовый Приказ несколько образумит их неумеренный пыл и восторги по поводу получения степени цзюйжэня.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама