Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2013, 19:39   #1
qwerty22
Newbie
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 5
По умолчанию проблема с НР

Здравствуйте!

НР заставляет работать меня на кафедре с угрозой отчисления - это если в кратце. А если более подробно, то вот так..

Из предисловия - я приехала из другого города, нашла научника, поступила в аспирантуру, но, к слову, у меня нет какого-либо научного задела (поскольку поступила я на другую, смежную, специальность), и сейчас я в поиске своей темы диссера. На кафедре имеется лаборатория, которая должна помочь мне в написании диссера.

Научник у меня закваф, предложил на днях должность, за 2700р. на полставки. Сказал, что можно устроиться и на полную ставку. Сказал, что мне "нужно подумать и согласиться".

Я подумала до след дня и вежливо ему отказала, мотивировав это тем, что я не любитель бумажной работы, и что я не проживу на эти деньги, и элементарно не смогу уехать домой на праздники. (Это все правда, но есть и еще одна причина - я не хотела бы связывать свою работу с кафедрой.) НР взорвался, и сказал что тогда он отчислит меня. Был долгий серьезный разговор, он говорил что если мне не хватит денег на "прожить", то это мои проблемы, что не нужно было тогда приезжать. Что если я поступила без наработок, с другой специальности, то у меня нет шансов защититься в сроки, а ему это не нужно, что его аспиранты защищаются только благодаря тому что не работают где то на стороне. Что, не посвятив себя полностью кафедре, я не защищусь. Что, не вступив на эту должность, у меня не будет доступа к лаборатории, без которой я не напишу диссертацию.

Я объясняла ему, что работая, я не уберу защиту диссера с приоритетного места, но он был непреклонен. Сказал, что возможен еще 1 вариант - если бы я работала по специальности для диссертации, то есть в компании, которая бы снабжала меня материалами для диссера. Но сказал что никто сейчас на это не идет, никто не дает материалы своим сотрудникам.

По сути, он поставил мне строгие условия. Либо-либо. Прямым текстом. Сказал, что сейчас они имеют право отчислять аспирантов, и я знаю что он готов меня отчислить. Потому что "аспирант должен работать в интересах кафедры".

Я зацепилась за вариант с работой в каком-нибудь научном институте, но найти ничего не удалось пока (времени мало прошло, а нр уже требует моего ответа..), зато предложили работу по специальности, и готовы отпускать меня на 1-2 дня в неделю на кафедру.
Многие мои знакомые аспиранты так и работают - посещая кафедру 1-2 раза в неделю и пишут диссер.

Может быть кто-то сталкивался с подобным? Меня пугает неадекватность ситуации, хотя я вполне осознаю что нагловато отказывать завкафу, и он явно на это не рассчитывал. Но разве где то написано, что аспирант должен работать на кафедре чтобы писать диссер?
qwerty22 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама