Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2014, 04:39   #1
matros
Advanced Member
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Сибирь
Сообщений: 319
По умолчанию Танки идут ромбом: деятельность 602 диссоветов остановлена на полгода

Автор - проректор ИГУ недавний.
http://sergey-yazev.livejournal.com/132688.html

"танки идут по горящему полю - подписан праздничный новогодний приказ, в соответствии с которым в России приостанавливается деятельность 602 советов по защитам кандидатских и докторских диссертаций. Мораторий объявлен на полгода"

Цитата:
31 декабря в Министерстве образования и науки заместителем министра Л.М.Огородовой подписан праздничный новогодний приказ, в соответствии с которым в России приостанавливается деятельность 602 советов по защитам кандидатских и докторских диссертаций. Мораторий объявлен на полгода. Через полгода выйдет приказ о прекращении деятельности тех советов, которые не успеют представить убедительные аргументы в пользу необходимости своего существования и свидетельства тому, что все недостатки, из-за которых их деятельность была приостановлена, устранены.
В списке фигурируют советы по всей стране. "Блатных", похоже, нет: приостанавливаются некоторые советы и при таких грандах, как МГУ, и при многих других московских и питерских вузах. Установки "Град" работают по площадям, за ними идут танки. Упомянутый приказ - здесь http://vak.ed.gov.ru/common/img/uplo...rikaz_1046.pdf

Из иркутских попали в список два совета БГУЭП, два совета ИРГТУ и совет Иркутского университета путей сообщения (см. номера 177, 178, 179, 180 и 469). Возможно, я что-то пропустил, но я не увидел советы ИГУ и ИНЦ СО РАН. Это значит, что к ним претензий нет и они продолжают работать.

Зачем выпускать подобные приказы за несколько часов до Нового года - понятно и очевидно.

Если не обращаться к анализу содержания деятельности министра Д.В.Ливанова, его политическая воля и крепчайшая нервная система могут только поражать и даже восхищать. Я бы сказал, что аналогов в стране нет. Sturm und Drang. Никакой отъем лицензий у нескольких подозрительных банков, никакие расследования в некоторых подразделениях Минобороны не сравнятся по масштабам с остановкой деятельности 600 диссертационных советов по всей стране.

По большому счету думаю, что, не без некоторых оговорок, Ливанов прав. После грандиозных скандалов в сфере защит диссертаций в 2013 году, министр решил обнулить счет и начать с чистого листа. Достойные советы докажут свое право на существование (хотя, конечно, им придется изрядно поработать и понервничать) и останутся. Скомпрометировавшие себя советы уйдут в небытие, - туда им и дорога. Другое дело, что вместе с гнилым лесом неизбежно полетят щепки здоровых деревьев, ибо Россия.

В общем, в 2014 году скучно не будет.
Добавлено через 24 минуты
В списке не только российские диссоветы (их, конечно, большинство), но и таджикские и некоторые казахстанские вузы. Непонятно как это может быть.
matros вне форума   Ответить с цитированием
Реклама