Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2014, 21:43   #23
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степановка Посмотреть сообщение
Из того что тогда прозвучало, поняла следующее: хабилитацион-работа усиливает шансы докторам, которые претендуют на должность заведующего кафедрой на выборах и только.
на сколько я поняла, в Португалии тоже имеет смысл получать агрегасао только для дальнейшего продвижения по административной лестнице. Т.е., например, нельзя стать начальником Департамента или научного Центра без этой второй степени агрегасао. Но так как по административной не все хотят идти и не все мечтают быть начальниками, то и с агрегасао обычно далеко не все замарачиваются. У нас в научном Центре где-то человек 70 сотрудников, агрегасао только у 5. На выборах начальника Центра мы имели право выбирать только из этих 5ти человек.

Степановка,
Очень интересен ваш опыт. А вот интересно .. я слышала такое, что после защиты хабилитейшн в каком-то ВУЗе, ты не имеешь права потом оставаться работать в этом ВУЗе, т.е. защищаешь хабилитейшн в одном и потом уезжаешь работать в другой. Это правда?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Степановка Посмотреть сообщение
О стабильности (как в российских вузах - рабочее место часто до гробовой доски) в немецких вузах и не мечтают.
да, я слышала, что в Германии одна из самых жестоких систем получения постоянной позиции в ВУЗе. Говорят, что практически анриал. Поэтому многие (про немецких студентов сейчас не пишу) получают там степень или максимум 1-2 постдока еще и потом уезжают в другие страны работать...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А в Польше с этим проблем нет. Преподавателем берут любого, кто согласится преподавать. Поскольку зарплаты никакие.
в Португалии проблемы есть. Надо знать португальский + должны быть открытые вакантные ставки, а так как сейчас кризис, то идут скорее сокращения, а не открытие новых ставок. Постдоков много. В связи с кризисом идет даже сокращение зар.плат + нормальное функционирование процесса застопорилось. Новые ставки пока не открываются. Затоваривание происходит.. экономисты меня поймут
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама