Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2014, 23:48   #119
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Наверное только "государственных".
Речь идет о лицензировании / аккредитации психологических услуг вообще.
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Теперь (когда ПП не аккредитуется и дипломы гос. образца не выдаются) - да, сомнительно. Пока был гос.диплом с гербом - гос.статус вытягивал.
Это зависит от сферы / отрасли. Например, диплом о высшем образовании по специальности / направлению "Психология" + проф. переподготовка по программе "Клиническая психология" в одном из вузов Москвы = полноценный клинический (медицинский) психолог, это прописано в нормативных документах - и отсутствие герба в дипломе в данном случае некритично.
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
пока в России сохраняется рудимент в виду специалитета,
Я вот тоже никак не понимаю, почему нельзя полностью аннулировать специалитет. Ну если уж не получается никак разбить специальность на две части - бакалавра и магистра (в чем я лично очень сомневаюсь) - так сделайте "интегрированного магистра" из специалитета. Учится 5,5 - 6 лет и получает диплом магистра. Кроме того, я бы дублировал в дипломе еще и квалификацию. Что мешает писать, что "присуждена степень магистра и квалификация врача"? И статус диплома понятен, и квалификация имеется.
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
что через 5-6 лет введут ограничения на поступление в магистратуру абы с каким дипломом, а только с профильным бакалавриатом.
Это противоречит духу Болонского процесса: как раз одним из важных плюсов называлась возможность смены образовательной траектории.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
одной из задач подобной структуры (и Болонского процесса вообще) как раз и является построение индивидуальной образовательной траектории и возможность переквалификации. Конечно, с медициной такой фокус не пройдет, но со многими другими специальностями, особенно сходного профиля (естественные, гуманитарные) - вполне.
+1.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама