Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2008, 15:18   #37
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Я против работы выпускника вуза со званием инженера вне его специализации....

"Бесплатными" (оплачиваемыми государством) должно быть жестко ограниченное число мест в вузах с дополнительными гарантиями, что после окончания выпускники должны работать по полученной специальности.
А теперь перейдем от теории к практике.
Один из ведущих технических вузов России в одном из крупнейших городов ея же, с представителем руководства которого не так давно общался.
Около половины студентов - иногородние, поступающие, потому что конкурс ниже, чем на "юристов и экономистов". Конкурс на бюджетные места 2-3 человека на место, только на отдельные направления выше. Учитывая, что порядка 40% студентов - платники, конкурса считай что нет. Дальше начинается процесс обучения. Учебная литература сорокалетней давности, преподавательский состав "до и после 70", не владеющий иностранными языками, не читающий научные журналы и уже давно не занимающийся какими-либо исследованиями. Тем более, что полноценной технической базы для этих исследований тоже давно нет. "Производственную практику" студенты проходят там, куда смогут устроиться, предприятия города и области приглашают только тех, за кого платят (ничтожно малое число студентов-контрактников, подписавших договор с заводом, потому что иначе было вообще не поступить). После окончания вуза выпускники "со званием инженера" по специальности имеют шансы устроиться в лучшем случае программистами (если хоть этому учились), а большинство работает где придется. Заводам эти "кадры", которых надо всему учить заново, не нужны абсолютно. Тем более, что на многие столь любимые gav госпредприятия "высокооплачиваемых" отраслей устроиться без блата весьма проблематично. А приобрести блат, просидев пять лет в общаге политеха, играя в игры и попивая дешевое пиво, довольно сложно.

Вот оно, нынешнее состояние российского технического образования. Реальное, а не умозрительное.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Реклама