Цитата:
Сообщение от Emeny
у меня в следующем году защита диссертации, по специальности 12.00.14 мне инетересно, сколько нужно копить денег, чтобы потом неоказаться в просаке. На что ушли в основном деньги?
|
Готовлюсь к защите. Учитывая опыт коллег по кафедре, рассчитываю уложиться приблизительно в 50 тыс. И это при том, что сама защита в том совете, где собираюсь защищаться, бесплатная. А деньги - на оплату услуг экспресс-почты, печать и переплёт текста, печать автореферата, конечно, на банкет, на скромные подарки оппонентам, совету и на оформление документов - чтобы самой в москву не ехать... Плюс нужно продумать вариант,а значит и дополнительные расходы, если оппонент (ы) приедут на защиту - придётся оплачивать самолёт и проживание,и, как вы понимаете, доктора наук в студенческих общежитиях не живут... Так вот.
Знаю, есть "платные" советы, где только за защиту просят 30 тыс. - в кассу - типа официально. На самом деле это какие-то "поборы" - работу членов совета оплачивает министерство.