Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2014, 22:05   #473
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Дорогие товарищи! А мы тут на форуме обсуждаем, вот этот проект НПА "О замещении должностей ППС"? Чет не помню.
Прикреплять не умею, попробую запихнуть в спойлер.
Скрытый текст
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке замещения должностей научно-педагогических работников

1. Настоящее Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников (далее - Положение) определяет порядок и условия замещения должностей научно-педагогических работников организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования (далее соответственно-научно-педагогические работники, организации), и заключения с ними трудовых договоров на неопределенный срок или на определенный срок не более пяти лет.
2. Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности (далее - конкурс).
Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится один раз в пять лет.
В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые организации до начала работы ученого совета - на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
3. Не проводится конкурс на замещение:
должностей декана факультета и заведующего кафедрой;
должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами;
должностей научно-педагогических работников, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.
4. Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Порядок проведения выборов на указанные должности устанавливается уставом организации.
5. Должности профессора и доцента в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете замещаются в соответствии с трудовым законодательством и порядком, определяемым указанными организациями самостоятельно.
6. Конкурс на должности профессора и доцента ведущими мировыми учеными проводится заочно в порядке, определяемом организацией. Замещение указанных должностей ведущими мировыми учеными осуществляется на основании приглашения для работы в организации.
7. Не позднее двух месяцев до окончания учебного года руководитель организации (уполномоченное им лицо) объявляет фамилии и должности научно-педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора или пятилетний срок проведения конкурса на должность научно-педагогического работника (если трудовой договор заключен на неопределенный срок) путем размещения на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сайт организации).
8. Конкурс объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) в средствах массовой информации и на сайте организации, не менее чем за два месяца до даты его проведения с указанием в объявлении:
- перечня должностей научно-педагогических работников, на замещение которых объявляется конкурс;
- квалификационных требований по должностям научно-педагогических работников;
- места (адреса) и окончательной даты приема заявления для участия в конкурсе (не ранее 10 календарных дней до проведения конкурса);
- места и даты проведения конкурса.
В объявлении о проведении конкурса может быть указана ссылка на сайт организации, содержащий более подробную информации об условиях конкурса, в том числе указание на настоящее Положение;
В организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников с информацией о проведении конкурса.
9. Заявление претендента для участия в конкурсе должно поступить в организацию не позднее окончательной даты приема заявления, указанной в объявлении о проведении конкурса.
К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствие претендента квалификационным требованиям, и документы, подтверждающие отсутствие у него ограничений на занятие педагогической (для профессорско-преподавательского состава) и трудовой деятельностью в сфере образования (для профессорско-преподавательского состава и научных работников), предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами.
Претендент не допускается к конкурсу в случае его несоответствия квалификационным требованиям по соответствующей должности, непредставления установленных документов и (или) наличия ограничений на занятие педагогической и (или) трудовой деятельностью в сфере образования, а также в случае нарушения установленных сроков поступления заявления.
10. Рассмотрение заявлений претендентов для участия в конкурсе, а также избрание по конкурсу на должности научно-педагогических работников осуществляется организацией в порядке, определенном локальным нормативным актом.
11. По решению организации претендентам на должности профессорско-преподавательского состава предлагается прочесть перед работниками пробные лекции или провести другие учебные занятия, претендентам на научные должности - выступить с сообщением по предлагаемой тематике научных исследований.
12. Претенденты имеют право ознакомиться с условиями трудового договора, коллективным договором и присутствовать при рассмотрении их кандидатуры.
Неявка претендента не является препятствием для проведения конкурсного избрания.
13. Решение по конкурсу принимается путем тайного голосования и оформляется протоколом.
Прошедшим избрание по конкурсу считается претендент, получивший путем тайного голосования наибольшее число голосов, но не менее половины от числа принявших участие в голосовании.
Если голосование проводилось по двум и более претендентам и никто из них не набрал необходимого количества голосов, то проводится второй тур избрания, при котором повторное тайное голосование проводится по двум претендентам, набравшим наибольшее количество голосов, в первом туре избрания.
В случае, когда при повторном тайном голосовании никто из претендентов не набрал более половины голосов конкурс признается несостоявшимся.
14. Если не подано ни одного заявления, то конкурс признается несостоявшимся.
15. С лицом, успешно прошедшим конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, заключается трудовой договор в порядке, определенном трудовым законодательством.
Трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.
Конкретные сроки трудового договора устанавливаются по соглашению сторон с учетом коллективного договора.
Успешное прохождение конкурса научно-педагогическим работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, является основанием для продолжения трудовых отношений.
При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.
При переводе на должность научно-педагогического работника в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.
16. Конкурс на вакантные должности не проводится при переводе научно-педагогического работника с его согласия в связи с реорганизацией организации или ее структурного подразделения и (или) сокращением численности (штата) на должность аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора.
17. Лицо, успешно прошедшее конкурс на замещение должности научно-педагогического работника и уклоняющиеся от заключения трудового договора в течение месяца, утрачивает право на заключение трудового договора по результатам пройденного конкурсного избрания.
18. Трудовой договор с научно-педагогическим работником составляется с учетом примерной формы трудового договора с работником государственного (муниципального) учреждения (приложение № 3 к Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 49, ст. 6909)).

Обратите внимание на п.7 и п.8. Вот она Великая Прозрачность, а то сейчас эти сведения -- тайна не только для внешних, но и для основной массы внутренних)))
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Реклама