Цитата:
Сообщение от Лучник
кто, на Ваш взгляд, стоит выше на социальной лестнице, ученый достигший вершин карьеры или автослесарь супер-мастер при условии одинаковых доходов и материального благосостояния?
|
Лучник, в ситуации, которую Вы описали, они оба - компетентные специалисты своего дела. И это как раз и делает возможным их сравнение! Если мы сравним бездарного ученого и этого самого слесаря с золотыми руками - от второго, имхо, больше пользы людям. Сравним талантливого ученого с рукожопым автослесарем, который без поллитры не начнет работать - тоже все очевидно. А тут - уже сам факт того, что мы их сравниваем, как-то в пользу слесаря играет, нет? Иначе, если определять статус только по образованию и выполняемой деятельности (безотносительно к квалификации), получаем классическое презрение "офисного планктона" к "синим воротничкам", что, на деле, глупо. Имхо.
А в Вашем примере - на мой взгляд, такой ученый выше, но лишь потому, что от его работы в такой ситуации больше пользы обществу в целом, а автослесарь приносит пользу в основном конкретным людям, а обществу - опосредованно, через налоги.