Финансовый кризис в "аспирантском" аспекте
Друзья, коллеги, в поиске не нашел подобной темы. Но она должна быть, так как фин. кризис своими щупальцами добрался и до России.
Шупальцы проткнули не только частный производственный и фин. сектора, но и бюджетную сферу (ранее, как известно, "непробиваемую"). Цены за баррель снижаются, налоговые поступления сокращаются и т.п.
Все это ведет к дефициту и сокращению не только гос инвест программ, но даже финансирование соц. сферы. Поступают предложения сокращать расходы, в т.ч. на "социалку".
Поэтому предлагаю обсудить проблему бюджетного финансирования образования и науки в свете фин. кризиса и наступающего экономического коллапса в РФ.
1. возможные сокращения бюджетных аспирантских мест во всех гос. вузах.
2. возможные увольнения преподавателей (особенно нижних звеньев - молодых ассистентов, ст. и мл. преподавателей). Куда им идти теперь? Научная молодежь рискует остаться без работы.
И т.п. вопросы.
|