Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2014, 13:55   #90
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Аспирантура во Франции, личный опыт

Цитата:
Основным занятием является чтение различных статей по своей тематике, подготовка публикаций, ну и самое главное — написание кандидатской. Университет сотрудничает с различными крупными компаниями (Renault, SNCF и другие), для которых выполняются различные проекты по оптимизации производства. Часто на основе методов и алгоритмов, разработанных для таких компаний, и на основе полученных результатов и пишутся научные статьи. Намного меньше времени занимает выполнение необходимого академического минимума (нужно прослушать определённое число профильных и общих курсов, которые можно выбрать самому — выбор большой и много интересного). Часть этих часов для меня легко закрылась изучением французского языка. Также, для набора часов можно стать руководителем небольшого проекта у студентов (я, например, помогал студентам с реализацией сиплекс метода на C) или проводить практические занятия (так как у меня было почти 4 года опыта работы программистом в одной их минских компаний, мне предложили помочь с проведением практических занятий по СУБД Oracle). Также иногда необходимо писать отзывы на публикации других людей.
Цитата:
В самом университете все говорят по-английски, защитить диссертацию тоже возможно на английском. Уровень английского должен быть достаточным для изложения своих мыслей и понимания окружающих, ну и публикации писать (ошибки в них поправят за вас, но смысл должен быть хорошо понятен). Свой уровень я оцениваю примерно на upper intermediate, может чуть лучше. Но как только вы выходите за территорию кампуса ваши знания английского языка оказываются совершенно бесполезны, особенно в провинциальных городах. Чтобы, например, квартиру снять, заключить контракт на оплату электричества/воды или сделать приглашение родственникам нужно или все же выучить французский или постоянно просить чтобы студенты/друзья, знающие язык, помогли. Я когда приехал с трудом bonjour мог сказать, но живу до сих пор.
Цитата:
Мне выделили стипендию размером в 2050 евро (на руки реально доходит только 1650).

Ежегодные расходы
Обучение 388
Валидация визы 240
Подписка на спортивные мероприятия 25
Подписка на городские велосипеды Velivert 15
Страховка за квартиру 70
Итого 738 евро

Несмотря на то, что мне платят стипендию, за обучение нужно заплатить. Другая неприятность заключается в том, что хоть виза и на год, нo без специального штампа она действительна только первые три месяца. Для получения этого специального штампа необходимо ехать в Лион и платить за процедуру 240 евро. За 25 евро в год можно посещать любое количество спортивных секций, причём список очень большой: футбол, баскетбол, волейбол, большой и настольный теннис, различные виды танцев, фитнеса или борьбы и многое другое (сам я выбрал скалолазание). Как и во многий городах Европы есть городские велосипеды, которые можно взять на одной парковке, а вернуть на другой, причём первые 30 минут можно кататься бесплатно (у меня путь на работу занимает 10 минут), но необходимо оформить годовую подписку, которая стоит 15 евро. Так же можно пользоваться общественным транспортом (1.3 евро за одну поездку или 25 евро на неограниченное количество поездок в месяц).

Ежемесячные расходы
Оплата квартиры Аренда 350
Свет 50
Вода 15
Orange (ADSL + Mobile) 50
Питание 300
Итого 765 евро

Сент-Этьенн — город небольшой, благодаря этому жильё достаточно дешёвое (в сравнении с Парижем или Лионом). Думаю довольно полезным советом будет искать квартиру с газовым отоплением. У меня электрические батареи и я трачу много денег на оплату электроэнергии, а газ все же дешевле. Центрального отопления нет. У всех в квартире свой бойлер для подогрева воды и радиаторы с регуляторами для отопления.
Симкарту можно подключить вместе с домашним интернетом (в мой тариф входит 3 гигабайта трафика 4G (при превышении снижают скорость), мультисим для использования планшета вместе с телефоном, и домашний безлимитный интернет со скоростью 15 Мбит/с, также есть 100 гигабайт в облаке Orange для хранения чего либо и возможность просмотра ТВ).
Еда в среднем примерно в два раза дороже чем в моем родном городе Минске, но это не касается вина и сыра, которые тут заметно дешевле. В университетских столовках обед (первое (entr&#233, второе (plat), boisson (напиток) и десерт порядка 4-6€. В нормальных кафе - подороже, 16-30€

В итоге на покупку одежды, путешествия и прочее остаётся около 800 евро в месяц. В контракте запрещено работать во время аспирантуры (она на 3 года), а дальше или postdoc (с зарплатой повыше) или еще что-то… у кого к чему душа лежит.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама