Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2014, 11:22   #42
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Полагаю, что ТС спрашивал про людей с дипломом философа. Те люди, о которых говорите вы были философами и мыслителями "не по диплому", и как правило заметил прохожий, были учеными и в других отраслях.
А вот чего создала значительного масса "философов", выпускаемых сейчас вузами?
Собственно, Максим ухватил основную мысль. Мне интересно,не чем прославились и как повлияли на нашу жизнь известные философы, но чего делают нынешние. И если уж философская мысль развивается где-то кроме скамеек во дворах и курилках, то какое влияние оказывает на нас? Через какие институты?

Можно немного перефразировать вопрос: Ладно, но эти-то (философы) куда деваются? И вопрос отнюдь не провокационный. Я действительно не знаю в чем заключается работа тех людей, которые учатся на философских факультетах и получают степени. Если с вышкой примерно ясно - не смог никуда поступить и пошел туда, куда прошел по конкурсу. Бюджет и высшее образование, а чего там в корочке пофиг. Но что с кандидатской и докторской? Та же самая история? кандидат наук,а уж каких пофиг? Или у меня неверная парадигма восприятия? И я напрасно принижаю заслуги этих ребят? Может у "философов" во время обучения формируют какое-то особенное видение жизни? И это самое видение оптимально подходит для .... для чего? Вроде - математики и естественных наук не знаю, делать ничего не умею, но вот говорить я мастер. И буду очень неплохо смотреться там, где никаких сложных и ответственных задач решать не надо, но надо создать видимости серьезной работы и умственного напряжения. Там, где кроме меня находятся подобные мне люди, без особенных навыков и полезного опыта созидания и творчества. Там где меня не упрекнут в том, что я "самый умный" и "давлю интеллектом". В месте, где хитрожопость важнее профессионализма, или нет - там где хитрожопость и есть профессионализм.
Или в чем я не прав?
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама