Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2015, 12:34   #782
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственной научной аттестации "
Следует прочесть :
Скрытый текст
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Правительства Российской Федерации
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственной научной аттестации»

1. В соответствии с пунктом 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 24 сентября 2013 г. № 842 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 40, ст. 5074; 2014, № 32, ст. 4496) (далее, соответственно – Положение о присуждении ученых степеней, постановление № 842), учёная степень кандидата наук присуждается диссертационным советом, по результатам публичной защиты диссертации соискателем учёной степени, успешно сдавшим кандидатские экзамены, порядок сдачи, перечень и примерные программы которых утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации. При этом обязанность соискателей учёных степеней по сдаче кандидатских экзаменов установлена независимо от освоения ими программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
Правоприменительная практика Положения о присуждении ученых степеней, в части, касающейся кандидатских экзаменов, в совокупности с вновь принятыми нормативными правовыми актами, регулирующими обучение в аспирантуре (адъюнктуре), включая сдачу кандидатских экзаменов, а также подготовку диссертаций, показала необходимость внесения ряда изменений и дополнений в постановление № 842 и постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2013 г. № 836 «Об утверждении Положения о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации» (далее, соответственно — постановление № 836, Положение о Комиссии, Комиссия).
Освоение программ кандидатских экзаменов (история и философия науки, иностранный язык и специальная дисциплина, соответствующая теме диссертации) является составной частью основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а сдача кандидатских экзаменов лицами, осваивающими такую программу, — формой промежуточной аттестации, что отражено в ряде правоустанавливающих норм, включая федеральные государственные образовательные программы по направлениям подготовки в аспирантуре (адъюнктуре).
Понятие «Основная образовательная программа» установлено в статье 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон об образовании). Порядок разработки и утверждения примерных основных образовательных программ обучения в аспирантуре (адъюнктуре), согласно Федеральному закону об образовании, устанавливает Минобрнауки России. В соответствии с принятым Минобрнауки России порядком функции по утверждению примерных основных образовательных программ обучения в аспирантуре (адъюнктуре) осуществляют учебно-методические объединения в системе профессионального образования.
В то же время, из пункта 3 Положения о присуждении ученых степеней вытекает обязанность Минобрнауки России по утверждению примерных программ кандидатских экзаменов.
Тем самым, складывается парадоксальная ситуация, когда образовательная программа в целом, как комплекс основных характеристик образования (объём, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Федеральным законом об образовании, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов, — не утверждается нормативно-правовым актом Минобрнауки России, в то же время её составная часть (примерные программы кандидатских экзаменов) должна утверждаться таким нормативно-правовым актом.
Для устранения указанного противоречия необходимо исключить из пункта 3 Положения о присуждении учёных степеней норму, касающуюся утверждения примерных программ кандидатских экзаменов Минобрнауки России.
Установление правовых оснований для включения примерных программ кандидатских экзаменов в состав соответствующих примерных основных образовательных программ подготовки кадров высшей квалификации, включая разработку примерных программ кандидатских экзаменов в порядке, предусмотренном Минобрнауки России для разработки и утверждения примерных основных образовательных программ обучения в аспирантуре (адъюнктуре), позволит освободить созданную для обеспечения вопросов государственной научной аттестации Комиссию от несвойственных ей функций по подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в части, касающейся разработки рекомендаций по примерным программам кандидатских экзаменов. В связи с этим, предлагается разработку указанных рекомендаций из Положения о ВАК, исключить.
Кроме того, изъятие из Положения о присуждении учёных степеней нормы, касающейся утверждения примерных программ кандидатских экзаменов Минобрнауки России устраняет коллизию между не вполне корректным понятием «Программа экзамена», которое следует из пункта 3 Положения о присуждении учёных степеней, и общепринятым понятием «Программа учебной дисциплины» как составной части основной образовательной программы.
2. В абзаце четвёртом пункта 3 Положения о присуждении учёных степеней содержится норма, в соответствии с которой к соисканию учёной степени кандидата наук, без каких бы то ни было условий, могут допускаться лица, освоившие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), не соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой, по которой подготовлена диссертация. Тем самым, выпускники аспирантуры (адъюнктуры) наделены необоснованным правом защиты кандидатской диссертации по любой научной специальности и любой отрасли науки (исключая случаи, предусмотренные в абзаце втором пункта 4 Положения о присуждении учёных степеней) без обязанности сдать дополнительный кандидатский экзамен (экзамены) по той научной специальности (специальностям), по которой будут защищать кандидатскую диссертацию.
Для устранения этого противоречия предлагается дополнить абзац четвёртый пункта 3 Положения о присуждении учёных степеней новеллой об обязанности выпускников аспирантуры (адъюнктуры), подготовивших кандидатскую диссертацию по направлению подготовки, не соответствующему её теме, сдавать дополнительные кандидатские экзамены по соответствующей специальности научных работников.
3. Положением о присуждении учёных степеней упущены из внимания особенности государственной научной аттестации исследователей, замещающих должности научных работников в научных организациях и научных структурных подразделениях образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования. В соответствии с действующим Положением, при отсутствии в научной организации аспирантуры, для подготовки диссертаций указанной категории научных работников необходимо прикрепиться к иной организации, требования к которой, а также порядок прикрепления к ней, установлены Минобрнауки России. Таким образом, исследователи научных организаций и научных структурных подразделениях образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального образования не могут реализовать право на подготовку диссертации по месту своей основной профессиональной научной деятельности, а научная организация лишена возможности участвовать в государственной научной аттестации своих сотрудников путём выдачи заключения на научно-квалификационные работы по месту их непосредственного выполнения. Предлагается устранить указанное противоречие посредством включения в круг лиц, допускаемых пунктом 3 Положения о присуждении учёных степеней к соисканию учёной степени, также лиц, замещающих должности научных работников (исследователей) в научных и образовательных организациях, имеющих высшее образование, подтверждённое дипломом специалиста или магистра, подготовивших диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) при условии успешной сдачи кандидатских экзаменов по научной специальности, по которой подготовлена диссертация.
4. Пунктом 16 Положения о присуждении учёных степеней организация, где выполнялась диссертация, обязана дать заключение о личном вкладе соискателя учёной степени в получение результатов, изложенных в диссертации, их достоверности, новизне и практической значимости, полноте изложения результатов в публикациях, соответствии научной специальности. При этом срок действия такого заключения не установлен. Тем самым для недобросовестных соискателей учёных степеней появляются возможности манипулирования ранее выданными положительными заключениями организаций. В условиях реорганизации научных и образовательных организации в настоящее время это имеет существенное значение.
5. Требует дополнительного уточнения вопрос о гражданско-правовом статусе диссертации и её автореферата как произведения науки. Распространение на диссертацию и её автореферат прав, касающихся рукописей, не позволяет включать эти работы в общий опубликованных список работ соискателя учёной степени. В то же время, требование пункта 18 Положения о присуждении учёных степеней о размещении полного текста диссертации, её автореферата в сети «Интернет», означает обнародование этих произведений науки, то есть их опубликование. В этой связи предлагается на диссертацию и её автореферат не распространять гражданские права, установленные в отношении рукописей.
Принятие проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственной научной аттестации» дополнительных расходов федерального бюджета, бюджетов иных уровней не потребует.

Лафа при сдаче экзаменов кончилась...
Вложения
Тип файла: doc 22555-01-15-58-13-3-ver2-15910-numb-66738-1.doc (42.0 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: doc 22555-01-15-58-13-3-ver2-15910-numb-66739-1.doc (51.5 Кб, 37 просмотров)
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама