А что расчётку никто не может привести? Сейчас всем выдают...
Например, получка рядового (без степени) преподавателя военного вуза в Сибири:
Октябрь 2008г
Оплата по окладу - 23 дня - 165, 60 часов - 3011,23 р
Компенсация за литературу- 150 р (в месяц)
Надбавка за выслугу лет раб. и сл. - 602р. 25 к.
ЕжСН - 1420, 18 р (ежемесячно)
Премия разовая - 5301 р.
Районный коэффициент 1420, 10 ( это 40 процентов для нашего региона)
Северная надбавка - 1420, 10 р (платится, насколько мне известно, только в вузах министерства обороны в соответствующих регионах).
Итого - 11 905 р (округленно)
Удержано в виде НДФЛ (13 процентов) - 1547 р
На руки чуть больше 10 358 р.
Сейчас (новой расчётки нет под рукой для точности) - точнее с декабря 2008 г- оклад стал 6770 р- соответственно все выплаты увеличились (40 процентов и т д) и добавка около 5500 р. Итого на руки 12 тыс. + премия. Премия дается ежемесячно, но размер зависит от начальника - может 2 тыс. р дать, а может и 4 тыс. р. В среднем 2000-3000 р. Она тоже ранжирована по возрастающей - от лаборанта до профессора. Что за ЕжСН - не знаю- надо у бухгалтеров спрашивать.
Итого, на руки получается 15-17 тыс. р. Есть 13-я получка (вознаграждение по итогам года-официально).
Сразу скажу, что в гражданских вузах (политех, например) преподаватель на одной ставке получает около 8-10 тыс. р. - нет выплаты за выслугу лет (год службы срочной идёт тут за 2 года стажа. Стаж больше 3 лет и до 10 лет - надбавка 20 процентов, больше 10 лет - 40 процентов. Много отставных военных - хотя я не военный - мне платят за мои 3 года службы в ВМФ. Хоть раз пригодилась!), северных и премий ежемесячных. Зато тут одни парни - а без девушек - скучнее и грубее

. В чём-то проще, в чём-то сложнее работать, чем в гражданском вузе. Ставка - 900 часов в год. Аудиторная нагрузка - примерно 350 часов.
Цены: Хлеб (2 сорт) - 18 р. Молоко - 28 р (3.5 процента жирности). Рис - 40 р. Гречка - 20 р. Творог - 140р. 1 кг. Пельмени (без сои) - 240 р 1 кг. Проезд - 10- 12 р. Съём однокомнатной квартиры - 10-12 тыс. р. Ливерка - 100 р. Масло - (пачка 200 гр) - 25-40 р. Яйца 2 сорт- 30-36 р. Яблоки медовые (китайские) - 60 р. Груши сладкие - 140 р. Сахар - 40 р 1 кг. Картофель - небольшое ведерко - около 100 р. (за 1 кг выходит 20-25 р - где покупать).
Буду рад увидеть такие же подробные выкладки для разных городов и вузов России!