Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2009, 21:12   #39
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

saovu, друг мой , тут без поллитры не разберешься :-) По вузику ходит слух, что к концу июня вообще ЕЩЕ 190+ ставок сократят. Опять же за все вузики не скажу, но некоторые кафедры реально недогружены часами. То есть, преподы не дорабатывают некий минимум часов на ставку. До сих пор это сходило с рук. Счас не знаю как будет. Далее, ставки снимают, так как снимают с кафедры какие-то пилотные "проекты" - то есть например модульные программы, рефераты и все прочее. То есть тогда каждый препод должен взять больше "горловых часов". Далее, вводят правило, что у одного профессора не более 2-х аспирантов в год (или вообще, пока не выпустил). Тоже он вынужден брать больше "горловых часов".
Далее переход со специалитета на бакалавриат- магистратуру тоже способствует сокращению ставок ( последстия еще невелики, но все же).

То есть тенденция такова, что избавляются пока от совместитетелей "заменимых". От "незаменимых" избавиться не могут. В некоторые вузики наоборот требуются, например совместители-правоведы. Интересно, какой нормальный юрист за гроши пойдет курсы "Правоведение" читать.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама