Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2015, 16:30   #1
ppaganel
Newbie
 
Регистрация: 14.12.2015
Сообщений: 3
По умолчанию Смена специальности после защиты диссертации

Каким образом можно сменить научную специальность после защиты кандидатской диссертации?

История вопроса в следующем. После окончания магистратуры, пришлось поступать в аспирантуру в тот же университет, из-за того что направленность спецкурсов на кафедре была узкоспециализированна (атомная физика) и поступить с таким профилем в аспирантуру в другой вуз (на математическую физику) оказалось невозможно из-за существенного различия в специальностях. Т.е. меня учили совершенно другим вещам, не тем которыми мне хотелось бы заниматься. За время обучения в аспирантуре, разницу в необходимых знаниях мне удалось покрыть самостоятельным изучением. Возникает теперь вопрос, что делать дальше.
В моем городе нет специалистов (т.е. научного руководителя) по нужной мне специальности. Возможность перебраться туда, где таковые имеются осложнена из-за того что в аспирантуру и тем более в магистратуру второй раз на бюджет поступить нельзя. И мне не получить там общежития.
Что делать?
Писать вторую кандидатскую как соискатель? Не имея научного руководителя это будет сложно.
Писать докторскую? Не имея кандидатской в той же области это возможно формально, но по сути это попытка сеть на шпагат без тренировок.

Это какой то замкнутый круг: я не могу перейти на нужную специальность ибо таковой нет в моем университете, перейти в другой не могу потому что в моём университете мне не дали нужных знаний в этой области для такого перехода, пока я их приобрел самостоятельно я уже не могу никуда перейти.
ppaganel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама