Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2016, 19:26   #14815
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,785
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Бытовой уклад, типичная городская застройка, темперамент жителей, климат, природные ландшафты (фьорды, например в Швеции- неизгладимое впечатление)
Примерно понятно.
Бытовой уклад везде примерно одинаков - сформирован самой природой человека. Везде люди предпочитают жить в домах семьями, везде занимаются сельским хозяйством и промышленным производством. Едят завтраки, обеды и ужины. Ходят друг к другу в гости. Ну и прочие простые вещи - всё везде одинаково.

Типичная городская застройка зависит от уровня урбанизации. Например, Узбекистан - это большая деревня, соответственно, типичный городской дом там - одноэтажный на одну семью. На Урале города компактны, и типичный дом - блочная пятиэтажка. В Ирландии и Иране те же блочные дома, но этажей в типичном блочном доме три. В Польше урбанизация средняя, и типичный дом там - двухэтажный блочный на одну семью. В Румынии и Сербии к блочным домам подходят с фантазией, украшая их затейливыми бетонными узорами, а в Австрии и Германии фасады блочных пятиэтажек бедны - балконы у них редки. В Азербайджане и Грузии квартиры в блочных пятиэтажках увеличивают за счёт надстроек, чтобы получились длинные и тёмные комнаты. Вот, получилось, что и блочные пятиэтажки могут быть объектом туризма!

Темперамент жителей отличается значительно. Сравнивая со своим уральским темпераментом, отмечаю медлительность москвичей, немцев, словенцев, сербов, болгар, ирландцев и ускоренность грузин, поляков, чехов. Остальные примерно таким же темпераментом обладают, что и уральцы.

Климат в мире различается кардинально, причём климатические зоны могут находиться близко друг от друга (где горы). Например, в Польше на расстоянии 100 км находятся города Краков и Закопане. И если в Кракове летом может быть и +29, то в Закопане в то же самое время скорее всего будет +16. Ну и степи Казахстана с уральскими лесами спутать невозможно.

Как оказалось по опыту путешествий, природные достопримечательности есть везде. Но не везде они доступны - нет инфраструктуры. Потому чтобы погулять по горам, я скорей в Польшу поеду, чем на Таганай.
А что касается фьордов - они есть не только в Швеции, но и, например, в Сербии.
nauczyciel вне форума  
Реклама