Gevorg, вот специально для вас г-н Кирпичников говорит следующее:
Цитата:
Я полагаю, что вы понимаете: если в год в стране защищается 35 тысяч диссертаций, их все невозможно пропустить, ни на каком уровне, через эту систему [Антиплагиат]. Но в подозрительных случаях эта система используется.
|
Это из материалов апрельского круглого стола, полный текст
здесь.
В общем, и так понятно, что тупой копипаст для диссертаций не особо актуален, а "творческое переложение" антиплагиат не отловит. Так что, совершенно очевидно, используют ее ограниченно, в случаях, когда диссертация по каким-то причинам вызывает подозрения именно на прямой плагиат (только не надо просить перечислить эти причины, подумайте сами). И уж конечно, ВНТИЦ этим не занимается, т.к. это совершенно не их функция. Давайте не будем отходить от темы.
PS. если у кого-то возникнет желание обсудить интервью Кирпичникова в целом, прошу это делать не здесь, а в специально имеющейся теме
Актуальные вопросы аттестации научных кадров.