Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2016, 19:44   #1583
Dorudon
Newbie
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 7
По умолчанию

Добрый вечер!
Опишу свою ситуацию. В прошлом году я ездил в Германию на стажировку, собирал дополнительный материал для своей диссертации (естественные науки). Там, на исследовательской базе был поставлен эксперимент состоявший из двух этапов. Для самого эксперимента мне в помощь привязали магистра, обычная для Германии практика.
Собственно, первый этап эксперимента мы делали вместе. Собранный в ходе работы материал магистр использовала для своей диссертации. Писала её на английском, уже защитилась. Второй этап я уже проводил самостоятельно.
Исходя из вышесказанного, у меня вопрос. Для полноты описания результатов эксперимента мне необходимо использовать данные первого этапа. Могу ли я вставить эти данные (которые уже содержатся в немецком диссере) в свою диссертацию? Они будут на русском языке, обсуждение результатов так же будет немного отличаться от английской версии, но тем не менее выводы будут идентичными.
Однако, без данных первого этапа, описать данные второго этапа не представляется возможным, т.к. это единый эксперимент.
Что делать в таком случае? Считается ли это плагиатом?

В Германии с этим проблем не возникает (по крайней мере в нашей сфере). К аспирантам почти всегда привязывают бакалавра или магистра для помощи в проведении эксперимента. Вторые защищаются, а аспирант позже публикует статейку индексирующуюся в Scopus или WoS. Итого набирает таких 3 статьи и вставляет их всех в свой диссер.
Как дела обстоят у нас?

Опубликовать статью по результатам стажировки я пока не планирую, т.к. для этого требуется время, а моя кандидатская работа уже практически написана. Планирую защищаться уже к концу этого года.

Буду очень признателен вам за помощь!
Заранее спасибо!
Dorudon вне форума   Ответить с цитированием
Реклама