Для еще более нормальных людей далее поясняю.
На сегодняшний день (по крайней мере это точно исполняется в городе Москве) - входное тестирование для поступление на первый класс категорически запрещено, и не применяется нигде. Странно, почему об этом не знает вроде как чиновник системы образования.
Два, распределение по программам происходит фактически случайным образом в соответствии с местом жительства.
Запись в школу, как известно в г. Москве идет через канал "Госуслуги". где надо по своему адресу подать заявку, система опроеделяет 3 школы, допустимые по данному адресу. Перескочить через распределение через систему можно, но сложно. В нашем случае система нам выдала 3 шаолы, 1, 2, 3 приоритет. 2 школы были по Занкову, 1 по Петерсону (или Патерсону, шайтан их разберет).
Мы выбрали второй приоритет из соображений наилучшей шаговой доступности. Школ с программой "школа России" у нас в шаговой доступности около дома нет, ближайшая - надо идти минут 35, прямого удобного маршрута транспорта в том направлении тоже нет.
Что характерно, с текущего года - все школы переведены на "Школу России" + появилась новая программа (в нашей школе 1 из первых классов) - без оценок в начальной школе.
|