Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2016, 00:42   #39
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Да, любопытная тема.
Однако хочу отметить, что выгорание характерно не только для преподавателей.
Насколько я знаю, этому процессу подвержены люди любой профессии, связанной с общением. Выгорают соц.работники, психологи, мелкие чиновники, врачи поликлиник и проч.

По поводу философа, мне показалось, что просто не стал говорить всерьез. Не было такого желания у человека во время разговора. А вот с первым респондентом да, печально. Кстати, мне кажется, что он писал свою брошенную докторскую тоже по философии или смежной дисциплине. Многие считают, что именно в этих сферах могут сказать «новое слово». А хобби – скорее всего живопись. Есть много любителей-художников и почти все они мечтают на картинах заработать.

Подобные настроения переживают, по моим наблюдениям, почти все. В разное время и при разных обстоятельствах. У этой «болезни» есть и острая фаза, когда человек может и в запой уйти и многолетние периоды затишья.


Цитата:
Сообщение от D328 Посмотреть сообщение
Я с большой предвзятостью отношусь к философам. Я пока не встречал ни одного без признаков психического расстройства.
Вы врач-психиатр? Хотя похоже, что психолог... Врач вряд ли будет бросать такие заявления без явной иронии...

Если даете выдержки из сырого материала, то хотелось бы уточнить, какая рабочая гипотеза ставилась перед проведением исследования? Вы используете только качественные методы или планируете применить количественные методики?

Ну и для "повышения образованности". Хорошее объяснение по поводу нелюбви к философам дает ак. Гусейнов: http://iphras.ru/page23439754.htm
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама