Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2016, 14:09   #22
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Насколько я поняла разговоры один на один уже были. А общее собрание - это вполне этично, все участники группы плывут в одной лодке. Возможно именно общее собрание поможет человеку осознать, что он уже делает взрослую работу, получает за нее деньги, то есть это может быть именно конкретный и взрослый разговор, а разговоры один на один это из серии разговоров в деканате: "я больше не буду".
Конечно, мы не знаем как студент в эту группу попал. Я бы, если бы мне надо было включить студента в группу, обязательно отбирала бы тех, кто со мной уже работал (писал под моим руководством работу) и уже продемонстрировал свои деловые качества. И при подачи на грант тоже говорила бы с ним как с взрослым, то есть собрала бы всех участников группы и его тоже не забыла бы и четко обговаривала что кто делает. Собственно я все свои соображения писал исходя из этого. Но жизнь - вещь сложная. Нельзя исключать и другого варианта - студента насильно включили в эту группу. Тогда все надо рассматривать под другим углом. Однако даже в таком случае человек не имеет право получить деньги и ничего не делать. Если студент не хочет/не может работать, то его работу за него могут сделать другие, но и деньги тогда они должны получить, а студенту - небольшую плюшку за использование его ФИО. Опять же такие вещи разумно обговорить на берегу.
Один на один мог быть разговор как раз как в деканате. "Кто-то странный хочет что-то странное от от меня бедненького, но все равно никуда меня не денет, потому что не может."
Поэтому с просил про нормальный деловой разговор с четко обозначенной проблемой и путями ее решения.
Общее собрание, на мой взгляд не этично по причине того, что руководитель взял на себя полномочия администрирования и руководства проектом. Он же распределяет работы и вознаграждения за них. Вынос такой проблемы на общее собрание допустим, если все находятся на одном или очень близких уровнях и пост руководителя изначально "фиктивен". В ситуации со студентом однозначно большая дистанция между руководитель-исполнитель. С большой вероятностью, и с другими исполнителями проекта. Так что может получиться судилище на котором у студента может не хватить опыта и нервов для нормального общения. И в итоге во всем будет виноват исполнитель, хотя, вполне может быть виноват руководитель, так как неправильно донес информацию и степень ответственности или неправильно подобрал исполнителя для конкретно этой работы.

зы: я ни в коем случае не оправдываю студента, если он накосячил, но есть вероятность, что студент получил гораздо меньше, чем стоит его работа на самом деле. или то, что работа студента не настолько критична для проекта, как это могут показать на общем собрание для усиления эффекта.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама