Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2009, 22:59   #61
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
О практических преимуществах стендов я уже говорил: они позволяют детально рассмотреть иллюстративный материал, не требуют к себе внимания докладчика, не отвлекают его и не тратят его время.
Слышал я такие защиты... Плакаты висят отдельно (не привлекают внимания докладчика), а доклад идет соей чередой... Вы считаете это правильным?

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Как совершенно правильно замечают критики PowerPoint, презентация это не доклад, а суррогат доклада. Подмога для тех, кто не умеет "сказать без бумажки" и представить аудитории связный сложный доклад. В презентации все разложено по полочкам, если презентация хорошая, то и докладчик-то в общем и не нужен.
Если докладчик не нужен - это плохая презентация. А в том, что в презентации "все разложено по полочкам" я вижу только одни плюсы. Значит докладчик хорошо проработал логику своего доклада.



Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
И это проблема, решение которой, как отмечалось выше, требует очень хороших навыков и определенной тренировки. Поскольку по давней традиции презентации делаются в лучшем случае за два дня, а то и накануне выступления, на решение этой проблемы времени обычно не остается. Как результат: нудное зачитывание того, что написано на слайдах (а даже дедушки и бабушки уже все прочитали! ведь человек читает быстрее, чем слушает), комментирование интересных картинок, которые хочется рассмотреть получше, а они тут же куда-то исчезают, потому что председатель требует "закругляться" ну и т.д. и т.п.
Опять Вы приводите пример сырой, недоделанной презентации с большим количеством текста на слайдах, с недостаточно проработанным докладом как по содержанию, по стилю изложения, так и по времени... Все это с тем же успехом можно отнести к докладу с плакатами.

Вывод: я не вижу реальных аргументов против презентации и за плакаты.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Реклама