Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2017, 18:42   #197
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Однако я вот лично проверяла: ради эксперимента взяла свою статью и вставила туда, как порой делают наши студенты куски из Закона о свободе совести, оформив все сноски. Так вот программа показала, что процент заимствований всего 15%.
Поэтому в любом случае, даже если студент цитирует Конституцию, то диплом же не может быть весь из цитат Конституции. Если подобное обильное цитирование действительно нужно, решением кафедры такая работа может быть допущена к защите. Ну как это будет на практике не знаю. Я не смотрела, какие заимствования выявила проверка. Посмотрим, что на нашей кафедре будет.
так проблемма в том, что обычно при таких проверках устанавливают жесткий "номатив" чистоты текста (например, 80%). А у человека - и как я показал - совершенно случайно при всех правильно формелнных цитированиях. которые составляют обоснованно 30% текста - программа может детектировать 0 до 30% незаконных заимствований. При пофакту - нуле. и что с этим делать?
Ну, конечно, если кафедра принмиает решение - это другой вопрос.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама