Цитата:
Сообщение от nauczyciel
не теряешь два года в школе.
|
коллега, а что у Васбыло по сетевым графикам?

(щютка).
И хотя, в процессном отношении я Вас в общем понимаю, однако, в общем виде (схему с сокращенкой по крайней мере в МСК - убрали почти везде, то есть с технарем - все равно на первый курс), однако в общем виде общая продолжительность обучения после 9ого класса:
- схема со школой: 2 последних года в школе + 4 года бакалавриат = 6 лет от 9ого класса до диплома бакалавра.
- Схема с техникумом: 3-4 года техникум на базе 9 классов + 4 года бакалавриат = 7-8 лет до диплома бакалавра.
Так кто там и где что теряет и сколько лет???
Смысл имее схема с сокращенкой, когда из технаря берут на 2-3 курс вуза, но насколько я знаю - ее почти везде порезали.
полюс - минус сокращенки - никакой гибкости - если в процессе обучения в техникуме специальность не понравилась - нельзя уйти без потерь в другую специальность и иной ВУЗ, когда с ЕГЭ в общем можно так или иначе выбирать.
Понятно, техникум - это не инструмент улучшения шансов - это инструмент минимизации рисков (и с сокращенкой и с вариантом обхода общего ЕГЭ через вузовскую комиссию).