Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2017, 00:13   #283
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Как это коррелирует с фактическим запретом на духовную жизнь после родов и до проведения некоего обряда, ведь налицо явное наказание за детородный акт?
У вас уже в одном предложении как минимум два противоречия.
1. Духовная жизнь не равна "проведению неких обрядов". Это языческое понимание христианства. Никакого запрета на духовную жизнь нет и быть не может.
2. Никакого наказания "за детородный акт" также нет и быть не может. Да, в некоторых случаях может быть рекомендовано ограничение церковной активности (что не отменяет иные формы духовной жизни), но цель этого ограничения совсем не в наказании, а в переосмыслении своего статуса (уже как матери), уделении большего времени ребенку и т.д.

Касательно вашей ситуации. Тут либо п.2, либо вы не так поняли, либо священник ерунду говорит (они тоже люди).
А если уж совсем откровенно, то крещение ребенка неверующим родителем - это какая-то шизофрения. Если ребенок не будет воспитываться в вере, то в этом нет никакого смысла и это действительно будет простым обрядом, в смысле которого родители ни бельмеса не понимают. Что и наблюдаем у большинства...

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Почему тогда Б-г не наказывает за целибат?
Свобода выбора, а бездетность - не грех.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
В храме не должна проливаться кровь, именно поэтому женщинам после родов и в определенные физиологические дни нельзя туда заходить, вроде так.
Это у иудеев так. Типа "нечистота" и т.п. В христианстве на этот счет канонического запрета нет, есть отдельные мнения святых отцов и священников (как в ту или иную сторону).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама