Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2017, 14:42   #55
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,433
По умолчанию

Было в отпуске, неделю назад. Просыпаюсь ночью в 3 часа от какого-то странного стрёкота (как будто кузнечик стрекочет или цикада, но огромная). Встаю, смотрю - кот давит лапой ЛЕТУЧУЮ МЫШЬ. Это уже в третий раз!

Делать нечего, привычно пошел за пустой коробкой. Кот прочухал это дело, ВЗЯЛ МЫШЬ В ЗУБЫ И УНЁС В ТЁМНЫЙ УГОЛ. Закапывать собрался. Мышь продолжала издавать звуки. На полдороге он ее, видимо, выронил, я в кладовке был, искал коробку. Меня не было минуты две, выхожу - мышь лежит без признаков жизни в центре комнаты, а в прихожей - следы крови (капли и размазанные полосы крови). Там же обнаружил дохлого жука, по размерам с доброго хруща.

Мышка, видимо, охотилась, залетела за жуком в квартиру, не предполагая, что сама станет объектом охоты. Москитные сетки есть, но в эту жуткую жару я полностью открыл окно на кухне проветрить. Допроветривался.

Этот кот оказался посмелее прежнего, ныне покойного. Тот убегал от мышей, а этот ловит. Правда, в первый раз он ее только загнал на балкон, а в этот раз, судя по всему, убил (точно проверять я не стал). Сгреб ее коробкой и выбросил с балкона. В ночной тишине хорошо было слышен звук шмякающегося тела.

Задал мне котик задачку. Мыши - естественные переносчики бешенства. Боюсь, как бы кот не подцепил (он, к сожалению, не привитый). Наутро пошёл с ним в ветеринарку. Как и следовало ожидать, врач никаких действий не предпринимал, посоветовал изолировать кота "своими силами" (а куда его изолируешь в квартире, где люди живут?). Вот, теперь еще две недели наблюдать и молиться, чтобы мышка не оказалась носителем вируса бешенства. Ночью я в ситуации стресса как-то не догадался сохранить тело, чтобы отвезти в ветбаклабораторию на исследование. А утром прочесал всю местность под балконом и половину двора - мышки не было. Либо ожила и улетела, либо дворовые коты ее разодрали.

А мыши, наверное, живут в чердачном помещении моего либо соседнего дома.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама