Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2017, 10:29   #7374
Джия Чопра
Member
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
И самое печальное во всем этом - при такой занятости дети ничего не знают. Очень тяжело вести занятия в вузе, особенно с первым курсом, особенно у студентов, где я читаю общию социологию. Невозможно опереться ни на знание истории, ни на знание литературы.
Как репетитор, готовящий 11й класс к ЕГЭ по истории и обществознанию, соглашусь с Вами. Из года в год выпускники, которым поступать скоро, приходят ко мне нулевые, никакие просто. Чем школа занимается -для меня загадка все эти годы. Учителя заявляют, что им главное школьную программу выдать, а ЕГЭ, которое зачастую программе сей перпендикулярно по содержанию- сами, детки, сами... для меня уже норма при первой встрече и ознакомлении с нормативными требованиями к ЕГЭ согласно официальным документам видеть круглые глаза и ошарашенное лицо: а как это решать? а что, это все на экзамене будет? это за год надо выучить? а у нас в школе мы совсем другое проходим...
Вчера ученица, которая занимается со мной историей, говоря, что с обществознанием у нее все хорошо и она сама сдаст, вогнала меня в ступор вопросом: а что такое республика?
Выйдя из глубокого обморока и отмерев, я осторожно вопросила детку на тему "Формы государства", "Экономические системы", "Мировоззрение"...
Детка улыбалась и порола чушь.
Пусть только сунется ко мне весной с воплями о помощи в подготовке!! Нет уж, по истории у нас все хорошо, а про республику - сама -сама.
Джия Чопра вне форума   Ответить с цитированием
Реклама