Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2018, 10:08   #3134
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
И вот давеча приходит эта коллега и рассказывает, что одна из соискательниц, тема которой о мухоморах, допустим, красных, нажаловалась начальству, что ее, де, в статью коллега не включила О времена, о нравы, господа.
чревато енто все.
Я тоже слышал, что "включайте своих коллег". Однако.
Касательно временов.
Времена такие сейчас, что еще есть такое явление, как диссернет.
А включение коллег - вполне может кончится тем, что - уже и сейчас вполне досточтимых и заведомо добросовестных людей по кейсам, когда, например, аспирант и НР опубликовали статью в сборнике аспирантских трудов своего вузика. потом это все доработав - публикуют в ВАКовском журнале, добавив туда еще страничку коллеги по кафедре, добавив ее де в соавторы. а как итог - честных людей начинают полоскать на диссернете с формулировкой "загадочное авторство".
Скрытый текст
понятно, что это все - вопрос исключительного авторского права, законно используемого авторам, но вот почему-то никто не хочет связываться и дать в ответку меры гражданско-правовой защиты. Потому что с диссеропедией журналов - диссернет сильно перегнул палку. Они, видимо, вдохновились, успехом диссеропедии диссертаций, и решили принципы "диссертационного права" экстраполировать на журналы (что уже неправильно, никакая журнальная статья под регулирование Положения о порядке присуждения степеней не подпадает), и напридумывали критериев, которых нет ни в одном законе, большинство эих критериев - множественная публикация, "загадочное авторство" при ближайшем правовом рассмотрении - окажутся - законными действиями правообладателей. И тут вполне велик шанс диссернетовцев напороться на "распространение заведомо ложных порочащих сведений" - то есть - они законные действия выдают за незаконные и дискредитирующие. Я лично вижу перспективы вплоть до блокировки диссернета через Роскомнадзор.

Но - пока никто не хочет связываться, поэтому по факту - еще раз, все эти финту ушами с "включением" - несут риск того, что личность всех будет болтаться на диссернете.
Журнал могут из-за таких авторов из списка ВАК выкинуть, а раз так - всякие неприятные последствия могут быть. Это к вопросу "о временах и нравах".
Поэтому начальство тоже полезно открывать им диссернет и тыкать носом в журнальные кейсы с загадочным авторством ну совсем заведомо приличных людей.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама