Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2019, 08:55   #43
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Почему бы государству не заключать договор в бюджетным аспирантом, по которому он обязан вернуть все или часть затраченных на его обучение денег, в том случае, если аспирант не защищает диссер в течение определенного срока?

Но это только для бюджетников. Какой кнут придумать для внебюджетников - пока не знаю

Но пряник можно предложить вот такой: государство может вернуть часть денег, потраченных аспирантом, в случае его досрочной успешной защиты.
Скорее всего будет грантовая система. Об этом не так давно Сергеев, глава РАН говорил. Хочешь бесплатно - найди НР, составь заявку, если получишь грант на обучение, то сможешь учиться бесплатно. Разумеется, если не защитился, то скорее всего деньги придется вернуть. Государство вряд ли будет что-либо возвращать. Тем более, если увеличат сроки обучения (а это очень вероятно), то досрочно не получится. Смысл ВУЗам отказывать от денег. Очевидно, что аспирантура станет практически полностью платной. "Морковкой" станет обязательная защита. Никто правда не будет говорить поступающим, что обязательная - далеко не поголовная.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама