Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2019, 08:32   #8
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Disserman,
пока не более, чем влажные желания структур, явно теряющих власть и влияние.
Вот именно пока. Что и кто потеряет увидим в ближайшие пару лет.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Disserman
Лишать степени ВКК не сможет. Мониторить и закрывать совет? ну закроют совет, ВУЗ откроет новый по той же специальности - права открывать советы ему дало ему таки Правительство, а не ВКК.
Всё, рубикон перейден.
Насколько я помню у ВКК право таки инициировать лишение степени все же есть. Постараюсь найти. Что касаемо "откроет новый", то я шибко сомневаюсь, что ВУЗы будут идти наперекор ВКК или иной структуре. К тому же в возможностях ВКК не прописано закрытие, а именно приостановка на 6 месяцев. Полагаю, что под угрозой лишения права присуждать степени (это же не пожизненное право) ВУЗам придется учитывать мнение сверху.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Disserman
не сейчас, так в обозримой перспективе, думаю до конца текущей каденции - ВАК будет упразднен.
Сильно сомневаюсь, что обычные степени полностью упразднят. Скорее всего собственные и традиционные будут существовать параллельно. При этом я сильно сомневаюсь, что собственные будут востребованы больше (ну может кроме первой пятерки ВУЗов). Не будет ВАК - создадут другую контролирующую структуру. К гадалке не ходи. Мы с вами в России живем и тут бюрократия может только расширяться.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Disserman
Подозреваю, история с назначением Филиппова через голову на третий срок - часть операции по дискредитации сего института для будущего обоснования его ликвидации.
Сколько уже ВАК себя дискредитировал, дискредитировал, да не расдискредитировал Скорее это мутная история про смену руководства ВАКом. Это вполне допускаю.

На счет "Рубикона" - его действительно в следующем году перейдут. Прежде всего по стоимости обучения. Про неофициальные затраты я молчу - одно потянет другое. Количество советов и соответственно аспирантур, куда можно будет поступить и получить традиционную степень, существенно сократится в рамках оптимизации. Разумеется, часть потенциальных аспирантов начнут переключаться на собственные степени ВУЗов. А те в свою очередь поднимут стоимость обучения. Бесплатное обучение станет значительно менее доступным. По обычным аспирантурам вполне могут до 21г. ввести грантовую систему на бесплатное обучение. Ценник же на обучение разумеется поднимется как только примут поправки о "обязательной защите аспирантов" А по собственным, помимо повышения стоимости обучения, увеличат требования к тем, кто хочет учиться бесплатно. Например я точно знаю, что как минимум в одном ВУЗе, получившем право присуждать собственные степени, планируют вводить для тех, кто учится бесплатно, требования о публикации в зарубежных индексах в первый год обучения, либо наличие таковой статьи уже в момент поступления (пока там не решили). Причем публикация должна будет быть в журнале не ниже 2 квартиля. Достаточно одного подобного примера и другие тоже начнут такие требования вводить.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама