Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2020, 21:21   #22
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Чукчи вели наступательную. На земли, которые уже были русскими или русским покорились.
Щаз ка.
Я недавно был в Гродековском музее )))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Достаточно раскрыть любую книж
Я раскрывал. Видимо, недостаточно любые. Пока кроме безграмотности Николая Михайловича никакая версия не укладывается в факты

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Монголы - кочевники.
))))) не имеющие нативной территории? что, правда?

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
кто такой Алексей Анатольевич
Сиделец Кунгуров, не Навальный же

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
лучшего спеца по монголам В.Л. Егорова.
Цитата:
За тридцать лет до появления кочевнических орд под стенами русских городов, в 1206 г. на берегу центральноазиатской реки Онон собрался курилтай (съезд) степной аристократии. Как это часто бывает в истории, вопрос, который он должен был решить, для всех давно был ясен самым категоричным и однозначным образом. Да и кандидатура
Курултай - тюркское слово, точнее, казахское. Могу примерно описать этимологию в рамках своего знания турецкого языка и смежных с ним. Вот тут меня начинают одолевать смутные сомнения, что никакой связи с монгольским (бурятским, северным китайским) языком это слово не имеет. Несмотря на странную суннитскую общину на севере Китая, которую сейчас изо всех сил выкорчевывают... и на тюркский якутский язык, и на совпадение основных тюркских глаголов с удмуртскими (то есть угорскими)...

"Нэ так всё было. Совсэм нэ так" (С)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
из основанной Чингисханом столицы Монголии Каракорума. Но уже в 60-х годах XIII в. империя распалась на отдельные части (улусы). Столица ее была перенесена из Каракорума в Ханбалык (нынешний Пекин), а сама правящая династия на китайский манер стала называться Юань.
С точки зрения языков, расстояний и местностей даже обсуждать смешно.
Это правда лучший золотоордолог?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама