Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2020, 08:45   #367
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но ведь и сейчас без защиты ВКР диплом не дают? То, что я наблюдаю у себя в ВУЗе - после обучения в аспирантуре защищается здесь же ВКР (собирается некая комиссия), выдается диплом "Педагог-исследователь". И потом, "при наличии желания и возможностей" можно защищать диссертацию в каком-либо ученом совете.
Защищался в 2018, в июне защитил диссертацию в совете и лишь в конце июня защищал ВКР по месту аспирантуры (дабы родной кафедре показатели не портить, а так этот диплом нужен был как зайцу стоп-сигнал). ВКР и диссертация две слишком разные вещи и диплом "педагога-исследователя" не обязателен при входе в совет. Диплом не имеет смысла никакого, мотивация его получать отсутствует. Чья цель кандидатская корочка, тому диплом не нужен. Чья цель пересидеть 3(4)года в аспирантуре- так же диплом не нужен).
Но что меня удивляет, что эффективность аспирантуры (в нашей избушке) считается по старинке по количеству защищенных диссертаций, а не окончивших аспирантуру защитивших ВКР.

И как я понял из законопроекта, ВКР должна стать совсем как диссертация, а в текущей ситуации требования к ВКР все же весьма размыты.
Лучший способ мотивировать к защите - это заставить аспиранта вернуть, например, половину выплаченной ему за годы обучения стипендии, при отсутствии защиты диссера)))

Последний раз редактировалось Verner; 05.02.2020 в 15:26.
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Реклама