я б еще добавил, что и в еженедельных не всегда так
тот же APL - с момента принятия до момента появления выходных данных и появления статьи - 2-8 недели. т.е. они таки старомодны и вешают ее на сайте только в момент выхода выпуска с ней.
но полтора года - это таки да - дохера. те, у кого до выхода долго (и журнал не еженедельный, а ежемесячный например) статья действительно вначале появляется с дои (1 день -неделя с принятия), потом пруф (еще 1-3 неделя), потом через пару недель у нее появляются выходные данные, но формально выпуск мог еще не выйти

) он может выйти через 1-3 месяца. и в базах она начнет индексироваться только в этот момент. но доступ до нее будет раньше.
без выходных данных статья в россии не существует для некоторых грантов и диссоветов. для особо ударенных диссоветов она не существует до индексации (но это бред).
весь разговор про приличные и полуприличные журналы естественных наук. как у остальных - не знаю. но тут сталкивался рецензированием для IEEE (для очень приличного журнала в своей области) - и согласен, что с уровнем их систем - может и долго быть. даже удивлен, что журналы инженерной ассоциации работают на таком говне и с такими идиотскими процессами.
так что если говорить про фундаментальную и полуприкладную науку в естественных науках, то таки да - там особо нет проблем со сроками опубликования.