Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2022, 00:30   #102
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
в ВАК советах все вопросы импровизация членов ДС, и никто их заранее не озвучивает... а тут все известно... а еще говорили, что строже чем в ВАК требования
Есть два взгляда на этот вопрос, выберите, какой больше нравится.

1) В ВАКовском совете сидит 20 человек. Сколько из них прочитают вашу диссертацию или хотя бы автореферат? По одной лишь презентации иногда задают такие вопросы, что лучше бы не спрашивали. Самые сущностные вопросы обычно либо от оппонентов, либо в отзывах на автореферат. Эти вопросы вам также известны заранее.

А тут собрали 6 человек персонально под вашу тему, они прочитали и вникли в работу. Плюс, по презентации дополнительные вопросы вроде не запрещены.

2) Свои научные результаты вы уже должны были изложить в рецензируемых изданиях и апробировать на профильных конференциях. Защита это лишь ритуал на пути к дальнейшему занятию наукой.

Последний раз редактировалось notMatematik; 29.08.2022 в 02:38.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама