Цитата:
Сообщение от mitek1989
Директор в организации один, а докторов может быть много. Куда остальных девать?  . Срочно отправлять в какую-нибудь Воркуту, чтобы д.н. возглавил тамошний филиал какого-нибудь гидрометеорологического института?
|
Директор - кандидат наук - например, Гагарина в Музеях Кремля. Означает ли это, что других кандидатов наук теперь некуда девать? Директор Третьяковской галереи - кандидат наук Трегулова. Директор Русского музея - кандидат наук Гусев. Директор Библиотеки Академии наук - кандидат наук Скворцова. Только директор Государственного Эрмитажа - доктор наук Пиотровский, который стал доктором еще до кресла директора и не в Эрмитаже, а в Институте Востоковедения РАН.
Речь не о том, чтобы всех докторов наук пристроить на должность директоров. А чтобы должность директора всегда была закреплена ТОЛЬКО за доктором наук, никаким кандидатам место светить не должно. А если в учреждении еще есть доктора наук, тогда и должность заместителей директора тоже за ними. Ну, а если доктор наук хочет заниматься только наукой - его личное дело. Но место директора - только для доктора наук. Нет докторов наук в учреждении - выращивайте своего или зовите со стороны. Но в любом случае варяги со стороны по знакомству уже не пройдут. Можно, конечно, фальшивую докторскую сделать - но это сложнее, чем кандидатскую получить. И вот тогда доктора станут востребованы.
А пока что мы получаем следующую картину:
- кандидат наук Гагарина ( директор Музеи Московского Кремля) - 0 монографий, 0 публикаций
- кандидат наук Трегулова (директор Третьяковской галереи) - 1 монография (опубликована кандидатская)
- кандидат наук Гусев (директор Русского музея) - 1 монография (опубликована кандидатская)
Дошло до смешного - даже у президента РФ Путина, который ни разу не ученый, уже больше опубликовано статей, чем у некоторых директоров системы МК и РАН.
И список можно дальше продолжать, когда директорат научных или минкультовский учреждений - только управленцы, но ни разу не ученые.
А кто хочет быть ученым - вот тебе пайка в 20-50 000 рублей в месяц, живи и радуйся этой пайке до конца своих дней, потому что карьера тебе светит максимум начальник отдела. А скорее всего и она не светит.