VesterBro
Цитата:
Если где-нибудь всплывет, что Вы работали на полную ставку во время обучения в аспирантуре, Вас могут обвинить в нарушении трудового кодекса.
|
В каком нарушении трудового кодекса? Во-первых, в принципе, работник не может нарушить трудовой кодекс, если он не нарушал трудовой дисциплины, что должно быть установлено руководством работодателя. Учеба в аспирантуре ТК не регулируется, т.к. трудовой деятельностью не является. Так что смело можете писать в листок весь стаж, имевший есто после окончания срока аспирантуры. ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
Практически, этого делать не стоит, т.к. в том случае если срок аспирантуры у Вас закончен - то формально к своему институту уже никакого отношения не имеете. В этом случае ваш личный листок надо заполнять по месту работы, но место работы (коммерческая организация) - не может направлять никого на защиту в диссовет. Надо (формально) в таком случае - прикрепляться в качестве соискателя (что для работников коммерческих структур - не сотрудников ВУЗов и НИИ) может быть только платным. Поэтому, если Вы не хотите отваливать еще доп. 50 - 100 тыс. руб. за прикрепление - лучше про место работы умолчать. Тем более, что листок уже подписан. Ведь согласитесь - старому профессору (члену ком. партии с 1900-лохматого года) гораздо приятнее будет голосовать за защиту "бедного аспиранта гос. вуза", чем за "буржуя", сотрудника ООО, ОАО, ЗАО и т.п.

Т.е. в даном случае речь идет не о трудовом зак-ве, а о гражданско-правовых моментах и психологических. К тому же, говорят, ВАК сейчас очень не любит соискателей, не работающих в науке или в системе минобра (не забывайте о волне борьбы с "левыми" диссерами).
Так что в защите правило одно - меньше о ВАС занют - крепче Вы спите - иначе есть риск, что из Вас сделают козла отпущения и демонстративно-назидательно накажут: вот, дескать, был случай - человек из коммерческой струтуры решил защищаться, кпил дисер, а мы - ВАК - не позволили !)