Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2024, 16:24   #5
Annuschka
Newbie
 
Регистрация: 19.04.2024
Сообщений: 4
По умолчанию

Longtail, спасибо за развёрнутый ответ!
Прокомментирую отдельные моменты.

1) Судя по всему, вы давно заканчивали аспирантуру. Сейчас по сути есть два процесса: обучение в аспирантуре и получение степени. И это связанные процессы, конечно, но с недавнего времени и раздельные. Сейчас аспирантура заканчивается получением диплома и написанием научного доклада. Я написала про успешность, чтобы было понятно, что я там училась и успешно прошла все нужные этапы.

2) Сейчас по окончанию аспирантуры есть экзамен -защита научного доклада (отзыв научного руководителя на него, причём положительный, у меня есть).

Предзащиты не было. Предзащита обычно устраивается уже после окончания аспирантуры (всех выпускных экзаменов, защиты научного доклада). Редко бывает, что кто-то успевает защититься до окончания аспирантуры, но тогда им все равно нужно прикрепиться соискателем, чтобы сдать научный доклад (иначе не будет диплома об аспирантуре).
Короче, сейчас все сложно и шизофренично, я бы сказала, так как по сути защита научного доклада это и есть предзащита.

3) Как ни забавно, но есть и такие случае, когда диссер пишут под диктовку научника или завкафедрой ))
Я скорее имела в виду, что самостоятельно дома, без прикрепления к аспирантуре (это платно), то есть без «сопровождения» научником или кафедрой написать текст (за год скажем), а потом только прикрепиться - и тогда меня уже будут мурыжить за деньги)))

Пишу и понимаю, что да, вы правильно говорите, мне в любом случае нужно будет показать свой результат (что новому потенциальному научнику, что старому).
Annuschka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама