Первый в России административный штраф за поиск в интернете материалов, признанных экстремистскими, назначил мировой суд Каменска-Уральского, сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области. По решению инстанции, местный житель Сергей Глухих оштрафован на три тысячи рублей.
Суд установил, что обвиняемый, находясь в автобусе, со своего телефона искал информацию, внесенную в перечень экстремистских материалов.
дело было возбуждено за то, что молодой человек утром 24 сентября случайно наткнулся на статьи об «Азове» (движение признано в РФ террористическим, деятельность запрещена) и «Русском добровольческом корпусе» (РДК, организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена).
Оператор связи передал информацию о просмотре в ФСБ. https://dzen.ru/a/aTmB67Zi9EPmvBx3?u...medium=desktop