Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2026, 08:27   #34
Игорь Валерьевич
Junior Member
 
Регистрация: 09.04.2020
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
крайне мало рабочих мест, требующих знания английского языка. И знание английского у преподавателей и студентов плохое. Как следствие - знания на английском языке плохо преподаются и плохо воспринимаются и, главное, не востребованы экономикой.
Хотел бы еще добавить по этому поводу. Не знаю, интересовались ли вы когда-нибудь университетами и колледжами, например, в Саудовской Аравии или в Катаре. Я думаю, вы прекрасно понимаете, что никакое высшее образование в Катаре не нужно, тем более, естественно-научное. Просто не нужно. Может быть, какое-то образование в области "нефте-газа" и нужно, хотя сильно сомневаюсь. И все эти разговоры про инновации, диверсификации, "экономику знаний" и пр. -- всё это пустая болтовня. Тем не менее, некоторые американские университеты открыли свои "сателлитные" кампусы в Катаре.

Все университеты и колледжи в Катаре (просто беру эту страну, как яркий пример) просто облеплеплены американцами. Деньги! Люди, которым не нашлось места в США, просто зарабатывают деньги. Всё это высшее образование в условном "Катаре" -- это фикция.

Знаете, я пришел к мысли, что высшее образование, как таковое, никому уже не нужно. По большей части! Я не против образования, как такового, я не люблю махинаторов от лженауки. Просто по соотношению затраченные усилия -- результат, высшее образование ничего не дает. Бакалавр, самый край "магистр". А всё, что дальше -- не имеет смысла.
Образование на английском, да и высшее образование в принципе, оне ведь не нужно не только в Казахстане, но и еще в куче других стран.

Я вчера читал интервью Финкельштейна (Институт Белка РАН, Пущино). Знаете, мне стало грустно. Если лет 15 - 20 назад еще бурлили какие-то страсти по реформе РАН, какие-то разговоры про научный потенциал, то здесь между строк читается безнадежность. Тоскливо. Здесь у нас немного другая система, в Канаде тоже огромная куча копро-ВУЗов, но, в отличие от российских ВУЗов, зарплаты у профессорско-преподавательского состава приличные -- твёрдый средний класс. Но! Самая большая статья расходов в бюджете -- тоже зарплатный фонд. Поэтому местные ВУЗы особо нанимать профессоров не хотят. С другой стороны, проекты по грантам кому-то нужно отрабатывать, поэтому профессора правдами и неправдами заманивают людей в аспирантуру -- дешевая рабочая сила. Потом людей с Ph.D просто выкидывают на рынок труда, где работы для них нет и не будет. В принципе. Вот и получается конкурс по 100 и 200 и 300 человек на место. Может быть, российская система более адекватная, что ли? Может быть, полу-дохлый отдел с одним аспирантoм -- это лучше, чем как здесь, когда профессора "штампуют" новых Ph.D., для которых никакой работы нету в принципе?

Я вот смотрю на свою область -- биотех. В Канаде зарплаты совершенно неадекватные. В США идут увольнения за увольнениями. Ну вот, глядя на это всё, понимаю, что глобально оно того не стоит, не стоит ни потраченного времени, ни потраченых сил. Если посмотреть на это трезво, то на большей части земного шара высшее образование никому не нужно, а большинство ВУЗов, вне зависимости от места в рейтинге и страны, -- обычные копровузы?

Да и сил уже не осталось, надоело всё это невероятно.
Игорь Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама