Цитата:
Сообщение от Malik
6) помимо того, сколько ты потратишь на аспирантуру, еще задумываешься о том, сколько ты не дополучил по финансам, карьере и профессиональному опыту, если бы работал по специальности - стоит ли оно того?
|
Вот в этом пункте, как бы сказать, не всё однозначно. Довольно часто (конечно, не всегда) это время, "потраченное на аспирантуру" в противном случае было бы просто бездарно... ну скажем, тоже потрачено, незаметным образом. То есть далеко не факт, что тут был бы какой-то заметный рывок по финансам, карьере и т.д.
Хотя бы потому, что работа по специальности, это не всегда изучение нового, зачастую просто стереотипная рутина, ожидать от которой какого-то нового опыта не стоит.
Многие, наверное, знают на своем опыте, что мысли "ух, мне бы сколько-то свободного дополнительного времени, уж я бы такого сделал". А если вдруг это свободное время появляется, то и эффект на практике получается гораздо более скромный.
Хотя, конечно, примеры целеустремленных людей, которые реально эффективно используют свободное время, тоже нередки.