Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2010, 20:08   #16
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А если серьезно - научная школа в ее нормальном понимании не нуждается в официальной регистрации. Она или есть, или ее нет....

по правилам Высокой Вузовской Отчетности в вузе должно быть не меньше 5 научных школ...Это - показатель деятельности вуза. А, раз есть показатель, эти школы появялются как грибы опосля дождя.. И будут появляться... пока ЭТО перестанет быть строчкой в отчетности
Привет, граждане форумчане. Прежде, чем задумываться о собственной научной школе, необходимо ответить на вопрос: а сам то я становился как исследователь в рамках школы, или сам по себе. О том, что ты сам был причастен к научной школе может говорить один простой признак: тебе есть кого назвать учителем. Назвать без подковырки, без иронии, с душевной теплотой.
Я себя считаю членом научной школы. И с недавних пор одним из ее руководителей (всего их два). Но не покидает ощущение, что мы самозванцы. А собствено так они и есть. С некоторых пор в публикациях я стал ссылаться не просто на конкретных людей, а на представителей научной школы. Многие коллеги не стали осуждать за это. Так появилось имя для весьма разнородного сообщества. Имя школы было производно от города нашего обитания (не столица, но и не глушь). Мы считаем себя одной школой, признаем единого ее основателя, но в плане т.н. парадигмы у нас единства ет. Более того, есть и мощные разногласия. И тем не менее мы школа, которая за 10 лет дала Родине 5 докторов наук. Базой для объединения была кафедра.
НО, понимаю, что это способ выделиться из научного сообщества.
А вообще - научная школа - это среда обитания, атмосфера, способствующая зачатию и рождению идей. По приказу, как любовь, не возникает. Однако вполне может быть имитирована ее обертка.
Научная школа -- это всегда стремление к тайне.

А вузу сегодня действительно приходится принуждать профессоров к заявлению о том, что они возглавляют школы. Очень многие отбиваются от этого.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Реклама