Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2010, 06:07   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitrich Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я в этом году закончил обучение в вузе по специальности журналистика, но для себя хотел бы получить звание кандидата наук по специальности отечественная история или теория и история культуры. Проблем с армией нет. Я работаю и работа является основным для меня видом деятельности, поэтому хотел бы узнать ваше мнение, что больше заочная аспирантура или соискательство мне подойдет, что будет меньше отвлекать от работы? Также встает еще и вопрос поиска научного руководителя в свзяи с тем, что собираюсь учиться не по специальности, полученной в вузе. Хотел бы узнать куда мне лучше обратиться с поиском научного руководителя и в каком вузе в Москве, проблем с этим возникает меньше всего?
Сравнительные преимущества и недостатки заочной аспирантуры и соискательства уже обсуждались здесь, так что поищите. В общем случае по степени отсутствия беспокойства со стороны кафедры они эквивалентны - просто заочка длится 4 года, а соискательство - 5. Но все зависит от специфики конкретной кафедры - иногда припахивают даже заочников

Сколько я общался с историками в Питере, им свойствен определенный снобизм - историей может заниматься только историк. То есть математиков, журналистов и психологов они в аспирантуре видеть не готовы

Аспирантура есть разумеется в МГУ, в институте российской истории РАН, а по истории культуры - в институте культурологии (возможно, оптимальный для Вас вариант)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама