Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2010, 15:02   #61
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Торгын Посмотреть сообщение
в редких случаях из них получаются хорошие учителя, ведь кроме любви к детям и к предмету, необходимо изучать педагогику и психологию (в первую очередь возрастную), обязательно нужно изучать Методику преподавания - этому учат только в педагогических вузах
Вообще то такой курс должны читать в каждой аспирантуре. Мне в вузе его не читали, так как я все-таки не пед. заканчивала. Но нам его объемно вычитавали в аспирантуре.
Если Вы имеете в виду учителей, то это совсем другой вопрос. Тут да, конечно, надо иметь педагогическое образование, а если преподавателя вуза - это здесь не важно, в вузе науку надо двигать, а не воспитанием заниматься.

Хотя чего уж тут. Я вообще считаю, что если человек профессионал своего дела, то он может так изложить предмет своего знания как никто другой, даже лучше человека хоть с пед. образованием. А если у человека есть не только профессиональные, но еще и личные качества, позволяющие учить/преподавать, то ради Бога! Меня тоже звали работать в школу, хоть я и не учитель по профессии, но директор школы прекрасно понимала, что от этого хуже не будет.
Вчера у меня был "рабочий день", отпуск закончился. За чашкой чая/мартини мы разговорились с преподавателем нашей кафедры, которая недавно прошла стажировку во Франции. Она была поражена тем, что учителем начальных классов может работать любая женщина с образованием и наличием двух детей. Для них это означает, что она может и готова воспитывать первоклашек. А читать уж и подавно научит.

Последний раз редактировалось hasova; 27.08.2010 в 15:33.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Реклама